Navigation

FR Sprachnavigation FR Alt+1 FR Servicenavigation FR Alt+2 FR Bereichsnavigation FR Alt+3 FR Inhalt FR Alt+4 Recherche Alt+5

FR Sprachnavigation FR

FR Servicenavigation FR

FR Bereichsnavigation FR

Collection Cahiers d'Artistes 1997-2007

Liste des artistes: 

 

Série VII 2007

Laurence Bonvin (1967, photographie); David Chieppo (1973, peinture); Collectif_Fact (Annelore Schneider 1979; Swann Thommen 1979; Claude Piguet 1977; photographie, vidéo, installations); Tom Huber (1976, dessin, photographie, texte); Vincent Kohler (1977, peinture, sculpture, installations); Elodie Pong (1966, vidéo); Pamela Rosenkranz (1979, installations, dessin, gravure imprimée, photographie, nouveaux médias).

 

Série VI 2005-2006

Davide Cascio, installations, art conceptuel; Stéphane Dafflon, installations, conception graphique; Joëlle Flumet, dessin; Franziska Koch, vidéo, installations; Mai-Thu Perret, médias divers, art conceptuel; David Renggli, installations, sculpture, objets, photo; Loredana Sperini, dessin, textile, installations; Marco Zürcher & Matteo Terzaghi, installations, vidéo.

 

Série V 2002-2003

Fabienne Berger, chorégraphie (f/e); Valentin Carron, sculpture, installations (f/e); Foofwa d'Imobilité, chorégraphie/performances (f/e); Hervé Graumann, installations, netart (d /e); Patricia Jacomella & Maria Walther, J&W Management Consulting, performances (i/e); San Keller, action (e/d); FABRIC | CH, Patrick Keller, Christophe Guignard, Christian Barski, Stéphane Carion, nouveaux médias, architecture numérique (f/e); Sharyar Nashat, installations, vidéo (i/f/e); Christine Streuli, peinture (d/e); Markus Wetzel, art conceptuel, art public (d/e).

 

Série IV 2000-2001

Thomas Galler, vidéo, photo (d/e); Anna Huber, chorégraphie, danse (d/e); Gilles Jobin, chorégraphie, danse (f/e); Barbara Mühlefluh, installations, objets (d/e); Nathalie Novarina, vidéo, photo, nouveaux médias (f/e); Didier Rittener, dessin, objets (f/e); Eric Schumacher, installations, dessin (d/e); Hans Stalder, peinture (d/e); Robert Suermondt, peinture, vidéo (épuisé) (f/e); Alexia Walther, photo (épuisé) (f/e).

 

Série III 1999

Compagnie Drift: Béatrice Jaccard, Peter Schelling, chorégraphie (d/e); Nic Hess, dessin sur papier et sur mur, installations (d/e); Daniel Robert Hunziker, sculpture, installations (d/e); Gianni Motti, sculpture, nouveaux médias, photo, installations, vidéo, performances (épuisé) (i/e); Christoph Schreiber, nouveaux médias, photo (d/e).

 

Série II 1998

Istvan Balogh, photo (épuisé) (d/e); Sabina Baumann, dessin sur papier, peinture, objets (d/e); Reto Boller, peinture, installations (épuisé) (d/e); Yan Duyvendak, art vidéo (épuisé) (f/e); Mario Sala, peinture, installations, dessin sur papier (épuisé) (d/e); Philippe Saire, chorégraphie (épuisé) (f/e); Therese Waeckerlin / Agatha Zobrist, installations (épuisé) (d/e).

 

Série I 1997

ALIAS Compagnie, Guilherme Botelho, chorégraphie (épuisé) (f/e); Ana Axpe, photo, vidéo (f/e); Xerxes Ach, peinture (d/e); Mauricio Dias & Walter Riedweg, art public (épuisé) (d/e); Daniela Keiser, objets, installations, photo (épuisé) (d/e); L/B Sabina Lang / Daniel Baumann, nouveaux médias, photo, installations, performances (épuisé) (d/e); Karim Noureldin, dessin sur papier (épuisé) (d/e); Harry Jo Weilenmann, peinture (f/d/e); Patrick Rohner, peinture (épuisé) (d/e); Monica Studer / Christoph v d Berg, nouveaux médias (e/d).